fbpx

Schiedsrichterausbildung

  • Schiedsrichterausbildung
  • Termine & Ablauf
  • Schiedsrichtertrikots

Ausbildungsleiter


Martin Aichele
Schulung von Ausbildern
E-Mail:
regeln@dpl-online.de

Ausbilder


Martin Aichele
Bayern, Baden-Würtemberg
E-Mail: martin@dpl-online.de
Aleksandar Rabadzija
Bayern, Baden-Würtemberg
E-Mail: aleks@dpl-lk.de
Stephan Steiner
Hessen, Thüringen, Sachsen
E-Mail: steiner@dpl-lk.de
Oliver Weigelt
NRW, Hessen, Thüringen, Sachsen, Schleswig-Holstein
E-Mail: oliver@dpl-online.de
Denny Bortfeldt
NRW, Hessen, Rheinland-Pfalz
E-Mail: denny@dpl-online.de
Carsten Dillenburger
Rheinland-Pfalz, Saarland
E-Mail: carsten@dpl-lk.de
Jan-Luca Bergmann
Rheinland-Pfalz, Saarland
E-Mail: luca@dpl-online.de
Dustin Hauk
Niedersachsen, Sachsen-Anhalt, Bremen
E-Mail: dustin@dpl-lk.de
Frank Hennig
Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern
E-Mail: frank@dpl-lk.de
Tobias Blank
Mecklenburg-Vorpommern
E-Mail: tobias@dpl-online.de

Bei den Ausbildern könnt ihr die Termine für die kommenden Schiedsrichterkurse erfragen oder selbst einen vereinbaren.

Allgemeine Informationen


  • 45,- € Kursgebühr pro Teilnehmer
  • Anmeldung über info@dpl-online.de
  • Mindestteilnehmerzahl 10 Personen
  • Dauer ist eintägig
  • Bitte mitbringen: Ausdruck des derzeit gültigen Regelwerks der DPL , Stift, Schreibunterlage, vollständige Spielerausrüstung (ohne Markierer), sowie Handtuch.
  • Voraussetzungen: Regelwerk muss einmal gelesen sein, Mindestalter 18 Jahre
  • Unterrichtssprache ist Deutsch

Zertifikat


Jeder Teilnehmer, der den Ausbildungskurs zum Schiedsrichter besteht erhält eine offizielle Zertifizierung hierüber. Dieses Zertifikat erfüllt die formalen Voraussetzungen um in den Spielklassen der DPL zu reffen.

Ablauf


  1. Begrüßung und kurzes Vorstellen
  2. Theoretischer Teil
    - PowerPoint Präsentation mit Übungen, Fragen und Diskussionen
  3. Theoretische Prüfung
  4. Pause
  5. Praxisteil
    - Übungen auf dem Spielfeld
  6. Verleihung der Zertifikate und Verabschiedung

Abweichung wegen örtlicher Gegebenheiten sind möglich und werden vom Ausbilder kommuniziert.

Termine


Offizieller
Trainingstag
Organisiertes Teamtraining mit mehreren Teams auf dem Layout des kommenden Spieltages
 
Offizielle
Schulung
Praktische und theoretische Einsteiger- und Fortgeschrittenenkurse von Profis für Teams und Einzelspieler
 
Offizielles
Auswahltraining
Auswahltrainings der Damen-, Herren- und U19-Nationalmannschaften
 
Offizielles
Probetraining
Offenes Probetraining von DPL Teams die Spieler und Nachwuchs suchen
 
Schiedsrichter
-ausbildung
Schulungskurs inkl. theoretischer Prüfung für angehende Schiedsrichter
 
LIVEstream
Übertragungstermin des LIVEstreams von der 1. und 2. Bundesliga
 
Spieltag
 
Spieltage der DPL Spielklassen
Termin Datum Uhrzeit Ort Kontakt/Anmeldung Sonstiges Termin-Filter Spielklassen-Filter colfix

Jersey-Historie


2007
2008
2009
2010
2011 & 2012
2013
2014
2015
2020

JETZT das aktuelle DPL-Ref-Jersey 2020 bestellen! NUR 89,90 € inkl. Versand -> HIER BESTELLEN

Login